Transceiver SFP Modul

SFP Transceiver sorgen für höchste Datengeschwindigkeiten und die einzelnen SFP Module lassen sich einfach entfernen oder austauschen – sogar im laufenden Betrieb. So gelingt mit wenigen Handgriffen eine schnelle Reparatur, Wartung oder ein Upgrade. Werfen Sie einen Blick auf die hochwertigen SFPs in unserem CTT-Shop und lassen Sie sich von unseren Experten bei der Auswahl beraten.

Artikel 1-24 von 215

Ansicht als Raster Liste
pro Seite
  1. HP Enterprise J4858D SFP-Transceiver-Modul
    HP Enterprise J4858D SFP-Transceiver-Modul
    HP SFP-Transceiver-Modul, 1000Base-SX, LC Multi-Mode, Plug-in-Modul, bis zu 500 m, OM2
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 416871 Herstellernr.: J4858D
    Preis:
  2. Cisco Small Business MGBSX1
    Cisco Small Business MGBSX1
    SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1000Base-SX - Plug-in-Modul
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 401963 Herstellernr.: MGBSX1
    Preis:
  3. LSI SFP+-Transceiver-Modul SFBR-709SMZ-DC1
    LSI SFP+-Transceiver-Modul SFBR-709SMZ-DC1
    10GbE SFP+-Transceiver
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410267 Herstellernr.: SFBR-709SMZ-DC1
    Preis:
  4. HP Enterprise J9150D SFP+-Transceiver-Modul
    HP Enterprise J9150D SFP+-Transceiver-Modul
    HP SFP+-Transceiver-Modul, 10GBase-SR, LC multi-mode, OM3 MMF, Plug-in-Modul, bis zu 300m
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 417319 Herstellernr.: J9150D
    Preis:
  5. HP Enterprise J4859D SFP-Transceiver-Modul
    HP Enterprise J4859D SFP-Transceiver-Modul
    HP SFP-Transceiver-Modul, 1000Base-LX, LC Single-Mode, Plug-in-Modul, bis zu 10 km
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 417705 Herstellernr.: J4859D
    Preis:
  6. Intel Ethernet Direktanschlusskabel XDACBL3M 300 cm
    Intel Ethernet Direktanschlusskabel XDACBL3M 300 cm
    Intel Ethernet SFP+ Twinaxial Cable XDACBL3M - Direktanschlusskabel - SFP+ (M) bis SFP+ (M) - 3 m - twinaxial - für Ethernet Converged Network Adapter X520, ...
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 418374 Herstellernr.: XDACBL3M
    Preis:
  7. Kompatibles Cisco Modul SFP-10G-SR
    Kompatibles Cisco Modul SFP-10G-SR
    Cisco kompatibel 10GBASE-SR SFP+ 850nm, 300m, MMF
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410789 Herstellernr.: SFP-10G-SR-C
    Preis:
  8. Kompatibles Intel Modul E10GSFPSR
    Kompatibles Intel Modul E10GSFPSR
    10GbE SFP+-Transceiver, LC Multi-Mode
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 411910 Herstellernr.: E10GSFPSR-C
    Preis:
  9. Kompatibles HP Modul J4858C
    Kompatibles HP Modul J4858C
    HP kompatibel 1000Base-SX SFP 850nm  550M
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410468 Herstellernr.: J4858C-C
    Preis:
  10. Kompatibles Netgear Modul AXM761
    Kompatibles Netgear Modul AXM761
    Netgear kompatibel 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m 
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410617 Herstellernr.: AXM761-C
    Preis:
  11. HP Enterprise J9151E SFP+-Transceiver-Modul
    HP Enterprise J9151E SFP+-Transceiver-Modul
    HP SFP+-Transceiver-Modul, 10GBase-LR, LC single-mode, 10km
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 419392 Herstellernr.: J9151E
    Preis:
  12. LSI SFP+-Transceiver-Modul AFBR-57D9AMZ
    LSI SFP+-Transceiver-Modul AFBR-57D9AMZ
    8GbE SFP+-Transceiver
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410270 Herstellernr.: AFBR-57D9AMZ
    Preis:
  13. Kompatibles HP Modul J4858D
    Kompatibles HP Modul J4858D
    HP kompatibel 1000Base-SX/LC Multi-Mode SFP 500m
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 416870 Herstellernr.: J4858D-C
    Preis:
  14. Kompatibles Cisco Modul GLC-EX-SMD
    Kompatibles Cisco Modul GLC-EX-SMD
    Cisco kompatibel 1000BASE-EX SFP 1310nm 40km, with DDM, EXT-TEMP
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410677 Herstellernr.: GLC-EX-SMD-C
    Preis:
  15. Kompatibles HP Modul J9150D
    Kompatibles HP Modul J9150D
    SFP+-Transceiver-Modul, 10GBase-SR, LC multi-mode, OM3 MMF, Plug-in-Modul, bis zu 300m
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 419274 Herstellernr.: J9150D-C
    Preis:
  16. HP Enterprise  J9151A SFP+-Transceiver-Modul
    HP Enterprise J9151A SFP+-Transceiver-Modul
    HP SFP+-Transceiver-Modul, 10GBase-LR, LC/UPC Single-Modus, Plug-in-Modul, bis zu 10 km, 1310 nm
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 404685 Herstellernr.: J9151A
    Preis:
  17. Kompatibles HP Modul J9150A
    Kompatibles HP Modul J9150A
    HP kompatibel 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410985 Herstellernr.: J9150A-C
    Preis:
  18. Kompatibles D-Link Modul DEM-431XT
    Kompatibles D-Link Modul DEM-431XT
    D-Link Kompatibles DEM 431XT - SFP+-Transceiver-Modul - 10 Gbps
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 411842 Herstellernr.: DEM-431XT-C
    Preis:
  19. Chelsio SM40G-SR Transceivermodul QSFP
    Chelsio SM40G-SR Transceivermodul QSFP
    Transceiver, 40GbE short reach QSFP+ optisches Modul
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 405540 Herstellernr.: SM40G-SR
    Preis:
  20. D-Link DEM 310GT Mini-GBIC Transceiver 1000BaseLX
    D-Link DEM 310GT Mini-GBIC Transceiver 1000BaseLX
    SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul, Gigabit Ethernet Singlemode Fiber (LC-Duplex), bis zu 10 km, 1310 nm
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 402807 Herstellernr.: DEM-310GT
    Preis:
  21. Kompatibles HP Modul J4859C
    Kompatibles HP Modul J4859C
    HP kompatibel 1000Base-LX/LC SFP 1310nm 10km
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410941 Herstellernr.: J4859C-C
    Preis:
  22. Kompatibles Cisco Modul GLC-SX-MMD
    Kompatibles Cisco Modul GLC-SX-MMD
    Cisco kompatibel 1000BASE-SX, SFP, 850nm 550m, with DDM, EXT-TEMP
    Lieferzeit: Auf Lager Artikelnr.: 410675 Herstellernr.: GLC-SX-MMD-C
    Preis:
  23. Chelsio SM10G-SR Transceivermodul SFP+
    Chelsio SM10G-SR Transceivermodul SFP+
    Transceiver, 10GbE short reach multi-mode optisches Modul
    Lieferzeit: Noch 4 auf Lager Artikelnr.: 405539 Herstellernr.: SM10G-SR
    Preis:
  24. Chelsio SM10G-LR Transceivermodul SFP+
    Chelsio SM10G-LR Transceivermodul SFP+
    Transceiver, 10GbE long reach single-mode optisches Modul, Reichweite 10 km
    Lieferzeit: Noch 4 auf Lager Artikelnr.: 404556 Herstellernr.: SM10G-LR
    Preis:

Artikel 1-24 von 215

Ansicht als Raster Liste
pro Seite

Was sind SFP und SFP+ Module?

SFP steht für small form-factor pluggable und ist auch unter der Bezeichnung Mini-GBIC geläufig. Die Module zeichnen sich insbesondere durch eine geringe Größe und eine Standardisierung aus, wodurch sie die perfekten Verbindungsstecker für Ethernet sind. Sie kommen auch für SONET und Fibre Channel zum Einsatz und ihre Datenrate umfasst bis zu 5 Gbit/s.

Bei CTT können Sie neben den SFP Modulen auch SFP+ Module bestellen. Diese Nachfolger-Module von SFP Transceivern unterstützen Datenraten bis zu 16-Gbit/s. Die Größen von SFP+ und SFP Modulen sind identisch. So lassen sich die SFP+ Module problemlos auch in SFP Transceiver einsetzen.

Entdecken Sie auch SFP28 mit Geschwindigkeiten bis zu 25 Gbit/s und QSFP mit Geschwindigkeiten bis zu 40 Gbit/s.

Welche Entfernungen können mit SFP Modulen überbrückt werden?

Wer Entfernungen von bis zu 100 m überbrücken möchte, erreicht dies durch die Verbindung von SFP-Modulen mit TP-Kabeln, und wer 5 km überbrücken will, verbindet die SFP-Module mit Multimodefasern. Für 50 km Entfernungen kommen Monomodefasern zum Einsatz.

Welche Abmessungen haben die SFPs?

Die SFP Transceiver erfreuen sich großer Beliebtheit für Netzwerkverbindungen, da sie schnell und unkompliziert austauschbar sind. Sie sind hot-swappable, was bedeutet, sie lassen sich sogar während des laufenden Betriebs austauschen und bieten gleichzeitig hohe Geschwindigkeiten. Ein weiterer Vorteil ist ihre physische Größe, denn sie sind klein und kompakt.

Wer seine Netzwerke leichter

  • reparieren,
  • upgraden,
  • warten oder
  • verwalten

möchte, trifft mit SFP Transceivern eine gute Wahl. Die einzelnen Module lassen sich ganz nach Bedarf austauschen.

Welche Hersteller optischer Transceiver finde ich bei CTT?

CTT bietet Ihnen ein hochwertiges Sortiment an SFP Modulen von angesehenen Marken an. Vertrauen Sie auf eine Top-Qualität und eine lange Haltbarkeit. Bei uns im Shop finden Sie Module dieser Hersteller:

  • Cisco
  • Dell
  • HP
  • Intel
  • Juniper
  • LSI
  • Supermicro
  • Und viele mehr

Bei Fragen zu einem konkreten Anbieter oder speziellen SFP Modulen rufen Sie uns gern an. Wir stimmen uns dann gemeinsam mit Ihnen über die passenden Transceiver nach Ihren Anforderungen ab.

Große SFP Modul-Auswahl entdecken

Bei CTT finden Sie moderne SFP Transceiver für Ihre Netzwerkinfrastruktur. Werfen Sie beispielsweise einen Blick auf den Small Business MGBSX1 von Cisco oder den HP Enterprise J8177D SFP-Transceiver-Modul RJ45 und lassen Sie sich von der erstklassigen Qualität überzeugen! Wir bieten Ihnen verschiedene Module an, die Ihnen volle Netzwerkflexibilität gewährleisten.

Sie finden bei CTT kompakte SFP Module für alle gängigen Schnittstellen wie 1000Base-SX, 1000Base-LX, 1000Base-ZX und 1000Base-T.

Bestellen Sie Ihre SFP Module direkt online auf CTT!

Im Onlineshop von CTT können Sie die gewünschten SFP-Module für Ihr Netzwerk direkt online bestellen und wir liefern sie Ihnen an Ihre Wunsch-Lieferadresse. Sie benötigen auch einen Medienkonverter und Netzwerkkabel? Gern beraten wir Sie bei der Auswahl Ihrer SFP Transceiver und anderer Netzwerktechnik – Rufen Sie uns einfach an!

Weitere Angebote zum Thema Transceiver SFP Modul: